Fédération Française de Tarot

 
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • default color
  • green color
  • blue color

Liste des Arbitres FFT

Envoyer Imprimer PDF
Vous organisez un tournoi, vous ne savez pas comment l'organiser ?
Contactez un arbitre de votre région, il vous aidera, vous conseillera.
Dernière mise à jour : septembre 2013

les Arbitres nationaux - saison 2013 / 2014

 
BERTHELOT Nadège (Charentes)  06 30 66 89 37
BOULUD Karine (Loire Forez) 06 62 77 74 04
DEBIESSE Valérie (Loire Forez) 06 23 15 18 26
BAUMGARTEN Patrick (Midi-Pyrénées) 06 19 71 30 49
BERBERAT Jean-Pierre (Savoie Mont Blanc) 06 52 47 75 25
BOBILLOT Christian (Ain) 04 74 76 04 44
CHEKLI Yves (Midi-Pyrénées) 06 14 20 56 61
DEBIESSE Michaël (Loire Forez) 06 23 15 18 26
FONTAN Laurent (Midi-Pyrénées) 06 30 16 62 78
GUERPILLON Régis (Ain) 06 77 44 84 82
GUILLOT David (Loire Forez) 06 70 67 55 38
LABARBE Jérôme (Midi-Pyrénées) 06 83 81 85 82
PAQUOT Pierre (Ile de France) 01 47 70 24 15
PERELLI Philippe (Languedoc Roussillon) 06 63 75 38 39
PORCEDDU Guillaume (Bourgogne) 06 50 95 17 97
RAVINDIRANE Ravi (Picardie) 06 20 68 93 51
SAGEOT Jean-Michel (Var Côte d'Azur)  06 75 50 70 18
SOROLLA Michel (Vaucluse)  06 62 82 55 04
STEFANAZZI Emmanuel (Charente) 06 86 96 65 91

les Arbitres régionaux
 
 
Comité 11 : Ile de France       
1001013 BOUSBA Kamel  06.24.63.50.58    
2002718 CASSOU Céline  06.62.42.27.03    
1002078 D'URBANO Mario  06.98.93.48.96    
1001005 GINESTE Jacques  06.32.51.23.24    
1001808 JANNEAU Stéphane 06.73.90.38.63    
2001388 JANNEAU Lydia  06.31.30.31.50    
1007486 MARTY Stéphane  06.15.06.95.34    
2005601 MORITZ Brigitte  06.66.26.89.29    
1000023 PAQUOT Pierre  06.17.13.40.90    
1008491 ROUSSELET Georges 06.83.66.83.23    
      
Comité 21 : Champagne Ardennes 
1001619 DUCHENE Pascal  06.85.75.89.39
1001552 GAGLIARDI Christian  06.74.78.53.71  
    
      
Comité 22 : Nord Pas de Calais       
1003690 BECOURT Serge  06.10.39.17.29    
1002348 BOUQUILLON Mathias 06.15.21.20.96 
1002076  COCHEREAU Dominique  06.18.34.53.07   
1002839 MOUSSA Antoine  06.10.14.74.75    
      
Comité 23 : Seine et Marne      
      
Comité 24 : Picardie      
1009407 BLENET Eric  06.84.17.94.01
1000039 RAVINDIRANE Ravi 06.58.55.47.67   
2001991 TREZEL Nathalie  06.75.82.92.35 
      
Comité 31 : Alsace      
1002127 COSTANZO Gian-Paolo 06.68.34.52.54    
1001254 ENGEL Pascal  06.06.42.44.05    
1001649 FROMMWEILER Guy  06.62.02.19.69    
1001485 FROMMWEILER Jean-Pierre 06.01.00.35.00    
1001201 JACOB Edouard  06.60.76.81.64    
1001116 SCHWEITZER Christian 06.19.79.41.32    
1001676 SYDA Gilles  06.30.87.16.38    
      
Comité 32 : Franche Comté      
1001134 CARMAGNAT Michaël 06.88.67.06.40    
2002674 CLAUDEL Corantine 06.72.72.32.81    
1001030 CURTIL Jean-Claude 06.84.96.64.27    
1002595 GALMICHE Alain  03.81.89.54.45    
1000014 GARDAIRE Germain 03.84.40.40.64    
1010459 HYACINTHE Sébastien     
1002745 MARTELET Bernard 03.81.51.19.85    
2001838 PENAUD Géraldine  06.84.68.86.41
1001079 PEREZ Adrien     
2001344 RABINOVITCH Amandine 06.23.16.41.96    
      
Comité 33 : Lorraine      
2001056 LIENDLE-BURNEY Marianne 06.62.54.20.39    
1003284 MANOEUVRE Guy  06.70.32.31.18    
1007147 PLUMEREAU Georges 03.87.32.82.65    
1011584 SCHONBERGER Sébastien 06.10.22.93.05    
      
Comité 41 : Ain      
1001479 BERAUD Christian 04.74.32.05.10    
1001184 BOBILLOT Christian 06.78.92.33.63    
1001415 GUERPILLON Régis 06.77.44.84.82    
1000035 PELTIER Gaston  06.62.41.48.83    
1001732 PERTIN Jean-François 06.32.43.07.39    
1013145 POINCLOUX Patrice 06.24.37.64.55    
1001102 RAY Jean-Claude  06.76.99.42.51    
      
Comité 42 : Bourgogne      
1001435 BAGNARD Charles  06.69.11.01.81  
2000042 BOULUD Karine  06.62.77.74.04      
1008692 BRETON David  06.75.41.14.84    
1002696 DALLERIT Christophe 06.77.33.95.59    
1001227 DURAND Patrick  03.85.79.23.73    
1000031 ECOIFFIER Dominique 06.31.65.22.46    
1000017 FAIVRE Gilbert  06.30.46.59.20    
2003056 HUMBERT Christèle 06.31.84.75.46    
1001736 MAILLARD Clément 06.75.79.01.08    
1002290 PORCEDDU Guillaume 06.50.95.17.97    
1000013 STEFANAZZI Emmanuel 06.86.96.65.91    
1001052 THEVENOUX Franck 06.99.06.09.22    
      
Comité 43 : Nivernais Bourbonnais       
1001262 AUBERT Olivier  06.08.92.13.26    
1003878 GIORDANO Patrick 06.63.17.60.31    
1001086 JUDEAU Michel  06.14.60.26.63    
1007047 LEROYER Pascal  06.82.15.36.49    
1002457 NAVARRO Gilles  06.63.91.57.70    
1001082 PORTKA Olivier  02.48.67.98.95    
1001209 PRODHOMME Jean-Marc 06.59.63.63.55    
      
Comité 44 : Allier      
1001292 GAGNARD Paul  06.59.17.26.35    
1004157 LOBO Adrien  06.10.16.43.44    
      
Comité 51 : Drome Ardèche      
1002580 BREYTON Roger  06.76.63.01.96    
1002257 CLIGNAC Christian 06.26.87.53.68    
1006526 GEMBERLE Jean-Pierre 06.08.21.38.94    
1008447 HOMAR Laurent  06.68.96.25.07    
2003982 LONG Eliane  06.68.56.35.18    
      
Comité 52 : Loire Forez      
2001043 BEAL Michèle  06.50.19.84.78    
1000037 DEBIESSE Michaël 06.22.20.10.30    
2001013 DEBIESSE Valérie 06.23.15.18.26    
1000011 DOURY Maurice  06.99.16.18.93    
1002095 GUILLOT David  06.60.57.00.73    
2001426 GUILLOT Gaëlle  04.74.07.83.40    
      
Comité 53 : Lyonnais      
1010111 LEMAIRE Thierry  06.30.64.37.05    
1001511 MEMBRE Robert  06.86.04.22.59    
1001054 TRIVERO Florent  06.20.46.68.64    
      
Comité 54 : Savoie Mont Blanc      
1016959 ANTRAS Pierre-Yves  06.84.79.98.15
1015197 BERBERAT Jean-Pierre 06.52.47.75.25    
1002262 DEVERWERAERE J-Claude 06.20.42.09.81    
1000030 MEYNET Lucien  06.82.65.11.86    
1003102 PIERRE Alain  06.22.18.09.57    
1000033 PORRET Sylvain  06.74.50.37.43
1001138 VAUCHAMP Jocelyn 06.79.40.14.87    
      
Comité 61 : Corse      
2001289 CESARI Catherine 06.10.09.09.38    
1001215 CHAPELLE Michel  06.89.08.47.17    
1001493 DESJOBERT Michel 06.15.93.22.45    
2001050 JAKOBOWSKI Pauline 06.73.83.84.69    
      
Comité 62 : Provence      
1001815 REYNAUD Daniel  06.10.71.95.46    
      
Comité 63 : Var Côte d’Azur      
1001621 FIANDINO Daniel  06.82.19.18.18    
2001002 GORPHE Chantal  06.30.39.57.08    
1001281 PANNIER Philippe 06.37.95.37.11    
1002842 SAGEOT Jean-Michel 06.75.50.70.18    
      
Comité 64 : Vaucluse      
1001903 CECILLON André  06.31.90.86.54    
1001574 DELETTREZ Olivier 06.60.04.97.39    
1001188 DI PASQUALE Guy  06.87.22.75.92    
1014390 PLACHTA Arnaud  06.25.58.29.77    
1004630 POMMIER Jérôme  06.14.95.73.27    
1000040 SOROLLA Michel  06.62.82.55.04    
1001492 STEINMETZ Jean-Marie 06.18.39.13.45    
      
Comité 71 : Aquitaine      
1001904 DELPECH Jean-Luc 06.63.13.98.00    
1002102 HENON Claude  06.80.70.27.23    
1010192 MARSAUDON Jacques 06.63.53.49.42    
1001117 PRESLE Alain  05.56.13.57.35    
1001186 REYNAL Joseph  05.56.47.33.78    
      
Comité 72 : Languedoc Roussillon      
1003075 DERMECH Nasser  06.26.46.17.44    
1001776 GARDON René  06.03.21.62.09    
1008244 LECAILLE Denis  06.82.09.23.58
1000026 PERELLI Philippe 06.63.75.38.39    
1001869 SANCHEZ Antoine  06.71.21.37.27    
      
Comité 73 : Limousin      
1007282 CHAPOUL Pascal  06.88.90.44.14
1001587 CLAVEL Pascal  07.87.51.51.22
1004764 ELOPHE Patrick  06.12.48.12.02 
1002219 GIMENO Denis  06.33.42.65.97    
1001084 LARROQUE Thierry 06.83.20.55.43    
1004133 LEFEVERE Dominique 06.87.59.79.54    
1001192 SAGNAT Daniel  06.80.41.95.34    
      
Comité 74 : Midi Pyrénées      
1001278 CHARLON Michel  06.50.83.09.41    
1000032 CHEKLI Yves  06.14.20.56.61    
1001587 CLAVEL Pascal  05.53.50.58.69    
1001153 DAROLLES Frédéric 06.75.49.80.62    
1001196 DUCHARNE Cyrille 06.67.33.25.12    
1000027 IZANS René  06.80.88.50.22    
1001604 KERVEILLANT Romaric 06.08.90.85.71    
1005658 LENOIR Franck  07.60.48.62.21    
1001049 MADON Gilles  06.15.32.73.33    
1001528 MILLET Alain  06.09.91.41.11    
2001010 RIFFARD DEHON Sylvie 06.82.17.61.47    
1001768 TANAS Raymond  06.63.77.00.68    
      
Comité 75 : Val d'Adour      
1002274 BENQUET Jean-Louis 06.86.24.18.11    
1009559 CAPDEVILLE Francis 06.37.99.19.05    
1000041 FONTAN Laurent  06.30.16.62.78    
1000044 LABARBE Jérôme  06.83.81.85.82    
1001503 PEYRIN André  06.07.80.77.05    
1003273 THOMAS Fabrice  06.12.97.50.98    
      
Comité 81 : Bretagne      
1001948 CARPENTIER Julien 06.87.35.66.69    
1002449 CARPENTIER Rémi  06.72.23.71.09    
1002076 COCHEREAU Dominique 06.11.81.76.29    
1002988 GUIBERT Michel  06.84.86.55.70    
1002258 LE ROUX Claude  06.64.39.85.86    
1001801 LUJIC Olivier  06.63.72.03.14    
1002698 MOCHET Bernard  02.99.04.66.11    
1002468 SAUVEE Bernard  06.70.63.63.32    
      
Comité 82 : Centre      
1011397 GUITTIER Arnaud  06.74.78.37.48    
2002297 ROMILLON Katy  06.64.99.48.56    
  
      
Comité 83 : Charentes      
2001104 BERTHELOT Nadège 06.30.66.89.37    
1009173 BORISENKO Jacques 06.30.66.89.37    
1001764 DUMONTET Jean  06.98.98.67.33    
1001272 GUAY Jean-Noël  06.88.86.40.32    
1002570 MERCIER Alain  06.80.70.37.69    
1001241 PRANDI André  06.70.60.81.47    
1001069 PRIVAT Marcel  06.89.14.36.96    
1000028 RITTIE Jean-Pierre 06.72.98.99.36    
      
Comité 84 : Loire Océan      
1001490 CANTIN Claude  06.86.27.04.09    
1008583 LE RAY Philippe  06.65.73.24.61    
1002301 NAVEL Alain  06.07.13.44.36    
      
Comité 85 : Normandie      
1001471 BARRE Christophe 06.86.48.31.07    
2005401 JOBIN Audrey  06.20.11.20.94    
1009653 LACROIX Pierre-Yves 06.16.48.03.98
1014300 PAQUET Sylvain 06.84.65.80.36   
      
Comité 86 : Poitou Anjou      
1000018 BAUMGARTEN Patrick 06.19.71.30.49    
1001377 FRAUDEAU Jean-François 06.06.67.84.77    
1007787 LUQUE Thierry  06.88.83.10.24    
1001376 METAYER Georges  02.41.59.52.37    
1001105 POUZADOUX Jacques 06.86.72.37.83    
      
Comité 87 : Sarthe Mayenne      
2001158 CHATELAIN Yveline   06.69.44.31.31
1001106 DEROUIN Gérald  06.72.81.53.68    
1001099 HAINCOURT Jean-François   02.43.23.46.32
1001337 LECORVAISIER Thierry   02.47.56.97.90