Vous organisez un tournoi, vous ne savez pas comment l'organiser ?
Contactez un arbitre de votre région, il vous aidera, vous conseillera.
Dernière mise à jour : septembre 2018

Les Arbitres nationaux - saison 2018 / 2019 

 
BEAL Karine (Bourgogne) 07 82 53 86 32
DEBIESSE Valérie (Loire Forez) 06 23 15 18 26
BAUMGARTEN Patrick (Poitou) 06 19 71 30 49
BOBILLOT Christian (Ain) 06 78 92 33 63
BOUQUILLON Mathias (NPC) 06 15 21 20 96
CHEKLI Yves (Midi-Pyrénées) 06 14 20 56 61
DEBIESSE Michaël (Loire Forez) 06 22 20 10 30
FONTAN Laurent (Languedoc) 06 30 16 62 78
GUILLOT David (Loire Forez) 07 68 78 46 73
LABARBE Jérôme (Midi-Pyrénées) 06 83 81 85 82
PAQUOT Pierre (Ile de France) 06 17 13 40 90
PERELLI Philippe (Var Côte d'Azur) 06 63 75 38 39
PORCEDDU Guillaume (Franche Comté) 06 50 95 17 97
PORRET Sylvain (Savoie) 06 74 50 37 43
RAVINDIRANE Ravi (Centre) 06 58 55 47 67
SAGEOT Jean-Michel (Var Côte d'Azur)  07 62 28 02 96
SOROLLA Michel (Vaucluse)  06 62 82 55 04
STEFANAZZI Emmanuel (Aquitaine) 06 86 96 65 91
 
Les Arbitres régionaux
 
 
Comité 8111 : Ile de France       
2004476 CABAU Isabelle  06.68.70.79.25
2002718 CASSOU Céline  06.62.42.27.03
1002078 D'URBANO Mario  06.98.93.48.96
1001005 GINESTE Jacques  06.32.51.23.24
1001808 JANNEAU Stéphane 06.73.90.38.63    
2001388 JANNEAU Lydia  06.31.30.31.50    
1007486 MARTY Stéphane  06.15.06.95.34    
2005601 MORITZ Brigitte  06.66.26.89.29
1014300 PAQUET Sylvain  06.84.65.80.36    
1000023 PAQUOT Pierre  06.17.13.40.90    
      
Comité 8216 : Champagne Ardennes 
1001619 DUCHENE Pascal  06.85.75.89.39
1001552 GAGLIARDI Christian  06.74.78.53.71  
    
Comité 8217 : Seine et Marne      
      
Comité 8321 : Nord Pas de Calais       
1003690 BECOURT Serge  06.10.39.17.29    
1002348 BOUQUILLON Mathias 06.15.21.20.96 
1002076 COCHEREAU Dominique  06.18.34.53.07   

Comité 8322 : Normandie      
1009653 LACROIX Pierre-Yves 06.16.48.03.98
1005550 NOURISSON Alain  06.27.30.52.18
      
Comité 8323 : Picardie      
1009407 BLENET Eric  06.84.17.94.01
2001991 LAMBLIN Nathalie  06.75.82.92.35
1001082 PORTKA Olivier  06.69.40.64.86
      
Comité 8426 : Bourgogne      
1001435 BAGNARD Charles  06.90.41.97.75
2000042 BEAL Karine  07.82.53.86.32      
1008692 BRETON David  06.82.41.13.66    
1002696 DALLERIT Christophe 06.77.33.95.59    
1001227 DURAND Patrick  06.41.33.12.14
1000017 FAIVRE Gilbert  06.30.46.59.20
1002102 HENON Claude  06.80.70.27.23
1001052 THEVENOUX Franck 06.99.06.09.22   
      
Comité 8531 : Alsace      
1001254 ENGEL Pascal  06.06.42.44.05
1001649 FROMMWEILER Guy  06.76.08.97.76
1001485 FROMMWEILER Jean-Pierre 06.01.00.35.00
1001201 JACOB Edouard  06.60.76.81.64
1001116 SCHWEITZER Christian 06.19.79.41.32
1001676 SYDA Gilles  06.30.87.16.38
      
Comité 8532 : Franche Comté
1001134 CARMAGNAT Michaël 06.88.67.06.40
1001030 CURTIL Jean-Claude 06.84.96.64.27
1002595 GALMICHE Alain  06.86.13.02.73
1000014 GARDAIRE Germain 03.84.40.40.64
1001939 GROSJEAN Fabrice  06.20.36.66.91
1010459 HYACINTHE Sébastien  06.50.44.50.67
1002745 MARTELET Bernard  06.28.35.66.46
1001079 PEREZ Adrien  06.99.80.78.78
1002290 PORCEDDU Guillaume 06.50.95.17.97
2002674 SEILER Corantine  06.72.72.32.81

Comité 8533 : Lorraine
      
1003741 GARDEUX Daniel  06.41.97.20.51
1011584 SCHONBERGER Sébastien 06.10.22.93.05
  
Comité 8636 : Allier      
1004834 BERTHONECHE Laurent  06.60.36.63.36
1016440 BEZ Julien  06.75.07.02.66
1001292 GAGNARD Paul  06.59.17.26.35
1001084 LARROQUE Thierry 06.83.20.55.43
1002662 PARADINAS Roger  06.79.89.59.01
 
Comité 8637 : Centre      
1011397 GUITTIER Arnaud  06.74.78.37.48
1000039 RAVINDIRANE Ravi  06.58.55.47.67
1000028 RITTIE Jean-Pierre  06.72.98.99.36
2002297 ROMILLON Katy  06.64.99.48.56
      
Comité 8638 : Nièvre Yonne
1001262 AUBERT Olivier  06.08.92.13.26
1003878 GIORDANO Patrick 06.67.31.10.75
1007047 LEROYER Pascal  06.82.15.36.49
1002457 NAVARRO Gilles  06.63.91.57.70

Comité 8741 : Ain
1015197 BERBERAT Jean-Pierre  06.52.47.75.25
1001479 BERAUD Christian 04.74.32.05.10
1001184 BOBILLOT Christian 06.78.92.33.63
1000035 PELTIER Gaston  06.62.41.48.83
1001102 RAY Jean-Claude  06.76.99.42.51
     
Comité 8742 : Savoie Mont Blanc      
1016959 ANTRAS Pierre-Yves  06.84.79.98.15
2001426 CHAMBODUT Gaëlle  06.45.84.15.17
1002262 DEVERWERAERE Jean-Claude 06.20.42.09.81
1000030 MEYNET Lucien  06.82.65.11.86
1003102 PIERRE Alain  06.22.18.09.57
1000033 PORRET Sylvain  06.74.50.37.43
 
Comité 8846 : Drome Ardèche      
1002580 BREYTON Roger  06.76.55.03.24
1002257 CLIGNAC Christian 06.26.87.53.68
1006526 GEMBERLE Jean-Pierre 06.08.21.38.94
2003982 LONG Eliane  06.68.56.35.18
1002121 LUTZ Jean-Luc  06.32.84.10.51
2002396 PHILY Christelle  06.83.26.01.25
1004606 SIBEUD Patrick  06.09.74.73.36
      
Comité 8847 : Loire Forez      
1012020 BRIQUET Alain  06.29.55.05.38
1000037 DEBIESSE Michaël 06.22.20.10.30
2001013 DEBIESSE Valérie 06.23.15.18.26
1002095 GUILLOT David  07.68.78.46.73
      
Comité 8848 : Lyonnais      
2006387 DAVID Hermence  06.88.61.25.93
1000011 DOURY Maurice  06.99.16.18.93
1010111 LEMAIRE Thierry  06.30.64.37.05
1001511 MEMBRE Robert  06.86.04.22.59
1001054 TRIVERO Florent  06.20.46.68.64
      
Comité 8951 : Languedoc Roussillon      
1000041 FONTAN Laurent  06.30.16.62.78
1001776 GARDON René  06.03.21.62.09  
1001869 SANCHEZ Antoine  06.71.21.37.27
 
Comité 8952 : Provence
      
Comité 8953 : Var Côte d’Azur      
1001281 PANNIER Philippe 06.37.95.37.11
1000026 PERELLI Philippe  06.63.75.38.39
1001209 PRODHOMME Jean-Marc 06.59.63.63.55
1002842 SAGEOT Jean-Michel 07.62.28.02.96
      
Comité 8954 : Vaucluse
1001903 CECILLON André  06.31.90.86.54
1001574 DELETTREZ Olivier 06.60.04.97.39
1001188 DI PASQUALE Guy  06.87.22.75.92
1014390 PLACHTA Arnaud  06.25.58.29.77
1004630 POMMIER Jérôme  06.14.95.73.27
1000040 SOROLLA Michel  06.62.82.55.04
1001492 STEINMETZ Jean-Marie 06.18.39.13.45
      
Comité 9056 : Corse
1001215 CHAPELLE Michel  06.89.08.47.17
2001289 DESJOBERT Catherine  06.10.09.09.38
1001493 DESJOBERT Michel 06.15.93.22.45
2001050 JAKOBOWSKI Pauline 06.73.83.84.69
1015827 VILLARD Philippe 06.78.20.38.95
    
Comité 9161 : Aquitaine      
1010218 LAFON Henry  06.45.99.70.91
1010192 MARSAUDON Jacques 06.63.53.49.42
1001117 PRESLE Alain  06.03.66.01.09
1000013 STEFANAZZI Emanuel  06.86.96.65.91
      
Comité 9162 : Midi Pyrénées
2003458 BAUMGARTEN Geneviève  06.86.66.21.33
1000032 CHEKLI Yves  06.14.20.56.61
1001587 CLAVEL Pascal  07.87.51.51.22
2001010 DEHON Sylvie 06.82.17.61.47
1000027 IZANS René  06.80.88.50.22
1000044 LABARBE Jérôme  06.83.81.85.82
1005658 LENOIR Franck  06.22.06.10.64
1001049 MADON Gilles  06.15.32.73.33    
1001528 MILLET Alain  06.09.91.41.11
1001815 REYNAUD Daniel  06.10.71.95.46
 
Comité 9163 : Val d'Adour
 
1007322 BETNA Bernard 06.76.59.08.75
2005459 COUPADE Amandine 06.72.46.80.47
2002823 CURTO Cécile 06.34.33.01.10
1001503 PEYRIN André  06.07.80.77.05
      
Comité 9266 : Charentes      
2001104 BERTHELOT Nadège 06.30.66.89.37
1001764 DUMONTET Jean  06.98.98.67.33
1001272 GUAY Jean-Noël  06.88.86.40.32
1014611 VERGNAUD Francis  06.85.43.82.42

Comité 9267 : Limousin

1007282 CHAPOUL Pascal  06.88.90.44.14
1004764 ELOPHE Patrick  06.12.48.12.02
1004133 LEFEVERE Dominique 06.07.49.14.25
1004157 LOBO Adrien  06.12.26.64.85
1001192 SAGNAT Daniel  06.80.41.95.34
      
Comité 9268 : Poitou Anjou
2002813 ARRICOT Catherine  06.64.09.94.78
1007787 LUQUE Thierry  06.42.58.32.54
1001376 METAYER Georges  02.41.59.52.37
2001026 POUZADOUX Isabelle  06.88.32.61.21
1001105 POUZADOUX Jacques 06.86.72.37.83
1000018 BAUMGARTEN Patrick  06.19.71.30.49
      
Comité 9371 : Bretagne      
1002258 LE ROUX Claude  06.64.39.85.86
1001801 LUJIC Olivier  06.63.72.03.14
1002698 MOCHET Bernard  06.01.31.04.49
1002468 SAUVEE Bernard  06.70.63.63.32
      
Comité 9372 : Loire Océan      
1001490 CANTIN Claude  07.62.23.93.82
1008583 LE RAY Philippe  06.65.73.24.61
1002301 NAVEL Alain  06.07.13.44.36
      
Comité 9373 : Sarthe Mayenne      
2001158 CHATELAIN Yveline  06.69.44.31.31
1001106 DEROUIN Gérald  06.72.81.53.68
1001099 HAINCOURT Jean-François   02.43.23.46.32